Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими руками

Бетон – это, наверное, наиболее распространенный и известный во всем мире стройматериал. Такую популярность он завоевал своими непревзойденными полезными характеристиками: прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным природным и иным воздействиям.

Изготавливается бетон в огромных количествах на сотнях предприятий, в виде блоков, панелей или в виде свежей смеси, которая развозится по стройкам. Приобретают бетон не только строители крупных объектов, но и частники, строящие свои собственные дома или другие постройки. Бетон – материал не из дешевых, прочные марки стоят больших денег, и не у каждого денег может быть достаточно. Покупая бетон у компании, вы платите не только за бетон, но и за работу большого количества персонала. Но можно этого не делать, а спокойно произвести бетон своими руками.

При необходимости соорудить небольшую конструкцию, для которой не нужно большое количество строительной смеси, покупать бетон просто нет нужды, гораздо дешевле и проще будет сделать бетон своими руками. Пропорции тоже не требуют строгого соблюдения, если вам нужно залить, к примеру, площадку, заезд, залатать трещины в фундаменте, отмостки, дорожку или что-то подобное. Но если речь идет о фундаменте дома, стенах, перекрытиях и других ответственных сооружениях, то в таком случае без покупки бетона на заводе не обойтись. Это объясняется тем, что бетон должен быть чистым, компоненты – равномерного размера, смешаны в строгой пропорции.

Как сделать бетон своими руками для определенного изделия определенной прочности – вам на этот вопрос может ответить интернет, специалисты или литература. Что касается непосредственно процесса изготовления бетона, все достаточно просто. Самый удобный инструмент для этой цели – бетономешалка. Ее можно занять у знакомых или взять в аренду в фирме, это обойдется в 400-1000 рублей за одни сутки. В случае отсутствия такой возможности вам будет нужна вместительная удобная тара.

Но учтите, вручную промешивать бетон вам придется долго и тщательно, чтобы смешались все компоненты целиком. Как сделать бетон: отмерить и засыпать в бетономешалку или тару нужное количество цемента, налить воды, затем насыпать песка, добавить добавки и пластификаторы и в конце – твердый компонент. Когда все тщательно промешано, не осталось сухого песка, цемента или твердого наполнителя, можно заливать смесь в изделие. Кстати, хранение компонентов бетона должно осуществляться так, чтобы не попадала грязь и влага – под полиэтиленом или в помещении.